-

Le cantine di Golosaria

Interessanti novità e storiche cantine, nell'area Wine. Ma non solo: in arrivo la grande Enoteca dei Vini Top Hundred del Triveneto


L'Enoteca del Triveneto

Una clamorosa selezione di etichette premiate negli anni tra i Vini Top Hundred scelti da Paolo Massobrio e Marco Gatti. Assaggio libero.


VENETO

Andreola - Farra di Soligo (TV) - Valdobbiadene Prosecco Superiore Dry “Sesto Senso”
Aneri - Legnago (VR) - Amarone della Valpolicella “Stella”
Barichel Az. Agr. - San Pietro di Barbozza (TV) - Barichel Valdobbiadene Prosecco Brut
Barichel Az. Agr. - San Pietro di Barbozza (TV) - Barichel Valdobbiadene Prosecco Extra Dry
Boscaini Carlo - Sant'Ambrogio di Valpolicella (VR) - Amarone della Valpolicella Classico “S. Giorgio”
Cà la Bionda - Marano di Valpolicella (VR) - Amarone della Valpolicella Classico “Ravazzol”
Cantina del Castello - Soave (VR) - Soave Classico “Carniga”
Clementi Pietro - Marano di Valpolicella (VR) - Amarone della Valpolicella Classico
Colmello - Pat del Colmèl - Castelcucco (TV) - Montello e Colli Asolani Recantina “Pat del Colmèl”
Corte Archi - Marano di Valpolicella (VR) - Valpolicella Ripasso Classico Superiore “Gli Archi”
Corte San Benedetto - Negrar (VR) - Amarone della Valpolicella Classico
Dominio di Bagnoli - Bagnoli di Sopra (PD) - Friularo Vendemmia Tardiva
Duca di Dolle - Rolle di Cison di Valmarino (TV) - Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore “Rive di Rolle Cuv”
F.lli Degani - Marano di Valpolicella (VR) - Valpolicella Classico Superiore “Cicilio”
Fongaro - Roncà (VR) - Spumante Lessini Durello Pas Dosé Riserva Metodo Classico
Foss Marai - Valdobbiadene (TV) - Prosecco Superiore “Guia”
GianniTessari - Roncà (VR) - Lessini Durello AR
Gini - Monteforte D'Alpone (VR) - Soave Classico “Contrada Salvarenza Vecchie Vigne”
Girardi Spumanti - Farra di Soligo (TV) - Girardi Valdobbiadene Cuvée Millesimato Extra Dry
La Biancara di Angiolino Maule - Gambellara (VI) - Rosso Masieri
La Cappuccina - Monteforte D'Alpone (VR) - Soave “Fontego”
La Farra - Farra di Soligo (TV) - Valdobbiadene Prosecco Superiore Extra Dry “Selezione”
Le Morette - Az. Agr. Valerio Zenato - Peschiera del Garda (VR) - Lugana “Benedictus”
Le Vigne di San Pietro - Sommacampagna (VR) - Custoza
Marion - San Martino Buon Albergo (VR) - Teroldego
Ornella Molon Traverso - Salgareda (TV) - Raboso del Piave
Perlage - Farra di Soligo (TV) - Valdobbiadene Prosecco Superiore “Canah”
Piovene Porto Godi - Toara di Villaga (VI) - Colli Berici Tai Rosso “Thovara”
Punto Zero Wine - Lonigo (VI) - Veneto Rosso “Dimezzo”
Roccolo Grassi - Mezzane di Sotto (VR) - Valpolicella Superiore
Salvan Urbano az. agr. - Pigozzo Due Carrare (PD) - Colli Euganei Rosso "Oltre il limite... e altro"
San Giuseppe Az. Agr. - San Pietro di Feletto (TV) - Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut
Santa Sofia - San Pietro in Cariano (VR) - Recioto della Valpolicella Classico
Sorelle Bronca - Vidor (TV) - Valdobbiadene Prosecco Superiore Spumante “Particella 68”
Tedeschi Fratelli - San Pietro in Cariano (VR) - Valpolicella Classico Superiore “La Fabriseria”
Tenuta San Basilio - Vo' (PD) - Veneto Rosso "Terre dei Mosca"
Terre di San Rocco - Roncade (TV) - Pinot Grigio
Vignalta - Arquà Petrarca (PD) - Colli Euganei Fior d’Arancio “Alpianæ”
Vigneti di Ettore - Negrar (VR) - Amarone della Valpolicella Classico
Villa Sandi - Crocetta del Montello (TV) - Prosecco di Valdobbiadene Cartizze Dry
Zymè - San Pietro in Cariano (VR) - Veneto “Kairos”


TRENTINO ALTO ADIGE

Armando Simoncelli - Rovereto (TN) - Trentodoc Simoncelli
Arunda - Meltina (BZ) - Alto Adige Spumante Extra Brut Metodo Classico “Arunda Cuvée Marianna”
Castelfeder - Cortina sulla Strada del Vino (BZ) - Lagrein Rieder
Franz Haas - Montagna (BZ) - Vigneti delle Dolomiti Bianco “Manna”
Griesbauerhof - Bolzano - Alto Adige Lagrein Riserva
Gumphof - Fiè allo Sciliar (BZ) - Alto Adige Sauvignon “Praesulis”
Marco Tonini - Isera (TN) - Trentodoc Metodo Classico Brut Nature
Muri-gries - Tenuta/cantina Convento - Bolzano (BZ) - Alto Adige Terlano Pinot Bianco
Cantina  Produttori Cortaccia - Cortaccia sulla Strada del Vino (BZ) - Alto Adige Schiava Grigia "Sonntaler"
Josef Weger - Cornaiano di Appiano (BZ) - Vigneti delle Dolomiti Passito “Rodon Maso delle Rose”
Pravis - Lasino (TN) - Trentino Vino Santo “Arele”
Stachlburg - Parcines (BZ) - Val Venosta Pinot Nero "Baron Von Kripp"
Vallarom
- Avio (TN) . Trentino Marzemino biovegan
Vivallis - Nogaredo (TN) - Trentino Superiore “Castel Beseno”
Winzerberg - Bolzano (BZ) - Alto Adige Kerner


FRIULI VENEZIA GIULIA

Alessio Dorigo - Povoletto (UD) - Colli Orientali del Friuli Pignolo
Buzzinelli Maurizio - Cormons (GO) - Collio Sauvignon
Davide Feresin - Cormons (GO) - Friuli Isonzo Friulano
Eugenio Collavini Viticoltori - Corno di Rosazzo (UD) - Collio Bianco “Broy”
Guerra Albano Wines - Montina di Torreano (UD) - Malvasia Doc Friuli Colli Orientali 
Il Carpino - San Floriano del Collio (GO) - Cabernet Sauvignon Riserva
La Tunella - Ipplis di Premariacco (UD) - Schiopettino IGP delle Venezie
Livio Felluga - Brazzano di Cormons (GO) - Friuli Colli Orientali Bianco “illivio”
Montanar Denis az. agr. - Villa Vicentina (UD) - Borc Dodòn Uis Blancis
Parovel Vigneti e Oliveti 1898
- San Dorligo della Valle (TS) - Barde Vitovska “Onavé”
Pecorari Pierpaolo - San Lorenzo Isontino (GO) - Pinot Grigio “Olivers”
Ronco Severo - Prepotto (UD) - Colli Orientali del Friuli Merlot “Artiul”
Russiz Superiore - Marco Felluga - Capriva del Friuli (GO) - Collio Bianco Col Disôre
Sirk Valter - Vi Njevik - Dobrovo V Brdih (SLO) - Jacot t.f.
Tenuta Stella - Dolegna del Collio (GO) - Spumante Metodo Classico Blanc de Blanc Pas-Dosé Tanni
Tenuta Stella - Dolegna del Collio (GO) - Ribolla Spumantizzata Metodo Classico
Tenuta Stella - Dolegna del Collio (GO) - Malvasia Istriana
Tiare di Roberto Snidarcig - Dolegna del Collio (GO) - Collio Sauvignon “Empîre”
Venica&Venica - Dolegna del Collio (GO) - Friulano Collio "Ronco delle Cime
Vigna Traverso - Prepotto (UD) - Friuli Colli Orientali Merlot
Vignai da Duline - San Giovanni al Natisone (UD) - Friuli Venezia Giulia Malvasia 'Chioma Integrale'
Zaccomer Maurizio - Nimis (UD) - Ramandolo Passito “Settimo Cielo”
Zof - Corno di Rosazzo (UD) - Colli Orientali del Friuli Pignolo 
Zof - Corno di Rosazzo (UD) - Colli Orientali del Friuli Pignolo Bianco Sonata

MENU